EN
 / Главная / Все новости / В Кремле рассказали, с какими странами дружит Россия

В Кремле рассказали, с какими странами дружит Россия

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2021


Большое число стран сохраняет дружеские отношения с Россией, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, таких государств гораздо больше, чем тех, которые проводят конфронтационную политику, сообщают «Аргументы и факты»

В частности, сотрудничество выстраивается на всём пространстве бывшего Советского Союза, исключение составляют Прибалтика, Украина и Грузия. Отдельно Дмитрий Песков отметил работу Союзного государства России и Белоруссии как важного интеграционного процесса на территории бывшего СССР.

Прекрасные отношения у России сохраняются с Китаем и Индией. К числу наших друзей можно причислить практически все государства Азии и Тихоокеанского региона, помимо Австралии.

Огромный интерес к сотрудничеству с Москвой проявляют страны Латинской Америки, а также целый ряд государств Европы. С Евросоюзом дела не слишком хороши, но продолжается двусторонний диалог с отдельными членами ЕС.

О заинтересованности африканского континента в развитии взаимодействия с Россией свидетельствует саммит Россия — Африка, состоявшийся недавно.

Пресс-секретарь президента убеждён, что хорошие отношения со многими государствами дают России обширные возможности для взаимовыгодного сотрудничества.
Метки:
Дмитрий Песков, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева