EN
 / Главная / Все новости / За десять лет 68 вузов присоединились к Ассоциации технических университетов России и Китая

За десять лет 68 вузов присоединились к Ассоциации технических университетов России и Китая

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2021

Десятилетие со дня основания Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) отметили в Харбине, сообщает Генконсульство России в Харбине на своей странице в социальной сети «Фейсбук»

Мероприятие состоялось в смешанном формате в Харбинском политехническом университете. С российской стороны к нему онлайн подключились руководители Минобрнауки РФ, ректоры МГТУ имени Баумана и Северо-восточного федерального университета. Участие в торжестве также принял генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

АТУРК был основан в 2011 году МГТУ имени Баумана и Харбинским политехническим университетом. В данный момент он объединяет 68 ведущих технических вузов двух стран, они активно участвуют в мероприятиях перекрёстных Годов научно-технического и инновационного сотрудничества, которые проводятся в 2020-2021 гг.

Владимир Ощепков отметил, что АТУРК стал важной площадкой для сотрудничества лучших представителей научных кругов России и Китая. Высшие учебные заведения двух стран участвуют в общих проектах и развивают образовательные обмены, что идёт на пользу российско-китайским отношениям.

Как сообщал «Русский мир», ранее Россия и Китай договорились о создании совместного проекта научного сотрудничества «Долина интеллекта АТУРК». Помимо содействия развитию научного потенциала молодёжи двух стран, проект предполагает развитие технологий и внедрение научно-технических достижений в России и Китае.

Метки:
Россия, вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева