EN
 / Главная / Все новости /  Мария Степанова с книгой «Памяти памяти» включена в лонг-лист Букеровской премии

Мария Степанова с книгой «Памяти памяти» включена в лонг-лист Букеровской премии

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2021


Российская писательница Мария Степанова вошла в лонг-лист Международной Букеровской премии, сообщает ТАСС. Она стала первой из представителей нашей страны, кто смог пробиться в «длинный список» с 2016 года, когда премию стали вручать каждый год за определённую книгу. Ранее, в 2009 году, среди номинантов была Людмила Улицкая.

Премия присуждается в области литературы на английском языке. Всего в лонг-листе представлены 13 авторов из двенадцати стран.

Произведение «Памяти памяти», с которым Мария Степанова вошла в лонг-лист, в 2018 году было удостоено российской литературной премии «Большая книга». В нём автор рассказывает историю своей семьи, исследуя личную и историческую память. На английский язык книгу перевёл британский поэт и драматург Саша Дагдейл.

Жюри выбрало для лонг-листа тринадцать из 125 книг. За награду также поборются по две книги, переведённые с испанского и французского, а также переводы с грузинского, китайского, датского, арабского и других языков. Отмечается, что в произведениях, представленных на конкурс в этом году, прослеживается общая тема — миграция. «Авторы пересекают границы, и то же самое делают книги, отказываясь оставаться в отдельных категориях», — сказала Люси Хаджес-Холлетт, возглавляющая жюри.

«Короткий список», в который войдут шесть произведений, жюри объявит 22 апреля, победителя назовут 2 июня.

Метки:
Букеровская премия, Мария Степанова, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева