EN
 / Главная / Все новости / В Донецке стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей-журналистов

В Донецке стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей-журналистов

Наталья Москаленко, Донецк
30.03.2021

29 марта 2021 года для преподавателей кафедры журналистики Донецкого национального университета стартовали курсы повышения квалификации «Журналистика и медиакоммуникация в условиях цифровизации» на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Курсы организованы при поддержке фонда «Русский мир», ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего и ректора ДонНУ Светланы Беспаловой.

Десять преподавателей кафедры журналистики пройдут двухнедельный курс в онлайн-режиме в Мультимедиацентре ДонНУ (Русский центр), а затем на протяжении восьми недель будут организованы консультации по подготовке медиапроектов. Завершится обучение в сентябре 2021 года защитой медиапроектов в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Также на завершающий период обучения запланированы мастер-классы ведущих медиаменеджеров и журналистов Российской Федерации.

На протяжении двух недель в марте – апреле преподаватели факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова во главе с деканом факультета Еленой Вартановой прочтут для донецких коллег ряд тематических лекций.

29 марта с лекциями выступила заместитель декана факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова по учебно-методической работе Мария Лукина. Она рассказала об актуальных подходах к преподаванию журналистики, что было весьма полезно для преподавателей ДонНУ, которые готовятся к очередной аккредитации образовательных программ. Также активное обсуждение вызвала лекция о современных подходах к интервью в интернет-журналистике. Преподаватель рассказала о том, как себя вести во время интервью, как правильно добывать информацию, как задавать вопросы. Также обсудили четыре способа передачи информации и четыре темы, которые нельзя затрагивать в начале интервью.

В ближайшие дни донецкие преподаватели-журналисты прослушают лекции о мультимедийной журналистике и теоретических концепциях современной коммуникации, о фейковых новостях и работе журналиста в социальных сетях и мессенджерах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, ДНР, журналистика, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева