EN
 / Главная / Все новости / История советского народа вдохновила аргентинца разучивать русские военные песни

История советского народа вдохновила аргентинца разучивать русские военные песни

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2021


Зрители международного песенного конкурса «Дорога на Ялту» услышат легендарную песню военных лет «Случайный вальс», написанную Марком Фрадкиным на стихи Евгения Долматовского, на испанском языке в исполнении лирического тенора из Аргентины Фабиана Соларо. Финал конкурс пройдёт 1 мая, а на следующий день запланирован гала-концерт, сообщает «Российская газета».

Исполнитель рассказал о том, что начал разучивать русские песни, узнав о подвигах красноармейцев в боях против фашистов. В 2020 году представители Русского дома в Аргентине предложили Фабиану Соларо исполнить песню на русском языке.

Готовясь к выступлению, аргентинец познакомился с кириллицей, сделал перевод песни и уяснил её смысл, постарался узнать как можно больше о Великой Отечественной войне. Фабиан Соларо исполнил «Тёмную ночь» на празднике в честь Дня России, а узнав о крымском конкурсе, решил принять в нём участие.

Исполнитель выбрал «Случайный вальс» из пятнадцати песен, предложенных жюри конкурса, и нашёл поэтический перевод композиции. Фабиан готовился к конкурсу вместе с пианисткой Светланой Дмитриевой, которая живёт в Аргентине. Путешествие в Россию певец называет детской мечтой. В дальнейшем он планирует включить русские песни в свой концертный репертуар.
Метки:
Крым, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева