EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов считает циничной позицию Киева по ситуации в Донбассе

Борис Грызлов считает циничной позицию Киева по ситуации в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2021


Киев не выполняет взятых на себя обязательств по соблюдению перемирия, считает Борис Грызлов, который представляет Россию на переговорах в рамках трёхсторонней контактной группы. Он назвал позицию украинского режима циничной, сообщает РИА «Новости». По мнению полпреда РФ, ситуация с безопасностью к лучшему не изменилась.

В течение последних двух недель украинские силовики продолжали обстреливать жилые кварталы, школы. Они размещают военную технику среди многоэтажных домов. Со стороны Украины есть новые случаи прицельного огня по мирным жителям.

Борис Грызлов уверен, что ведение боевых действий под прикрытием мирного населения является военным преступлением.

Российский полпред отметил, что «руководство Вооружённых сил Украины не заявило публично, как должно было сделать уже восемь месяцев назад, об издании приказов о прекращении огня». Сегодня представители Украины хотят вновь объявить о режиме прекращения огня. Таким образом Киев практически признаётся в том, что ранее принятые меры не выполняются. Также он продолжает игнорировать все предложения Донбасса, направленные на урегулирование конфликта.

Ни контактная группа, ни нормандский формат не обладают компетенциями и полномочиями для того, чтобы переписать минские договорённости, подытожил российский политик.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева