EN
 / Главная / Все новости / Проблемы и перспективы сохранения русского языка в образовательном пространстве Киргизии обсудили в Оше

Проблемы и перспективы сохранения русского языка в образовательном пространстве Киргизии обсудили в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
01.04.2021

На Киргизско-Российском факультете Ошского государственного университета 30 марта 2021 года состоялся онлайн-круглый стол «Интегративные процессы в киргизско-российском образовательном пространстве: проблемы, поиски и решения» в рамках развития международного сотрудничества.

Участниками мероприятия стали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Киргизии Василий Алексеев, руководитель Русского центра при филиале РГСУ в Оше, доцент Занфира Мискичекова, профессор факультета русской филологии ОшГУ Капар Зулпукаров, декан факультета русской филологии ОшГУ Гулипа Мадмарова, доцент кафедры регионоведения ОшГУ Жоомарт Сулайманов.

В обсуждении вопроса интегративного процесса в киргизско-российском образовательном пространстве приняли участие представители Южно-Уральского государственного университета: директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко, профессор факультета журналистики ЮУрГУ Татьяна Семьян, заведующая кафедрой математики, механики и компьютерных технологий Софья Загребина.

Участников круглого стола приветствовали декан Киргизско-Российского факультета, профессор Дилмурат Турсунов и начальник отдела академической мобильности ОшГУ Семетей Амиралиев.

Преподаватели вузов и представители Российского центра науки и культуры и Русского центра обсудили проблемы и перспективы сохранения русского языка в образовательном пространстве Киргизии, основные направления единения и интеграции Киргизско-Российского факультета, а также факультета русской филологии Ошского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета в культурно-образовательном пространстве.

По окончании работы круглого стола между Киргизско-Российским факультетом ОшГУ, Русским центром и Российским центром науки и культуры в Оше был подписан Меморандум об установлении партнёрских отношений, сотрудничестве и взаимодействии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, круглый стол, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева