EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели-журналисты МГУ делятся опытом с коллегами из Донецка

Преподаватели-журналисты МГУ делятся опытом с коллегами из Донецка

Наталья Москаленко, Донецк
01.04.2021

31 марта 2021 года в Мультимедиацентре ДонНУ (Русский центр) в онлайн-режиме преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова выступили с лекциями для преподавателей кафедры журналистики Донецкого национального университета. Обмен опытом проходит в рамках курсов повышения квалификации при поддержке фонда «Русский мир». 

В третий день занятий донецкие преподаватели прослушали лекцию заместителя декана факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова по учебно-методической работе Марии Лукиной об интервью в интернет-журналистике. Преподаватель обратила внимание коллег на то, что работа в цифровой среде предполагает новые правила этикета, что особенно актуально в период пандемии коронавируса. Однако про цифровой этикет американские учёные писали более двадцати лет назад, уже тогда были выработаны правила об уважении к собеседнику, о внешнем виде интервьюера и его грамотности. С тех пор многое изменилось, этому и была посвящена значительная часть лекции.

Журналист с большим опытом работы рассказала о том, как находить людей и устанавливать с ними контакт; как соблюдать закон невторжения в личное пространство человека, как придерживаться традиций общения. Слушатели вспомнили правила приветствий и обращений, а затем разбирали профессиональные ситуации, которые вызывают сложности в организации и проведении интервью. Интерес вызвали темы цифровой репутации, правил по составлению вопросов для ознакомления; согласование интервью. В завершение занятия Мария Лукина порекомендовала для работы наиболее профессиональные, на её взгляд, издания и телеканалы Российской Федерации.

Также в этот день преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Алина Белините провела онлайн-семинар по мультимедийной журналистике. Во время занятия обсуждалось, зачем нужны мультимедийные технологии, каковы цели мультимедийных проектов. Участники также рассмотрели инструменты и примеры медиапроектов. Эта тема вызвала особый интерес, поскольку слушателям курсов предстоит создать и защитить свои мультимедийные проекты по завершению теоретической части обучения. Преподаватель представила вниманию коллег нестандартные кейсы в современной практике и базы, с помощью которых создаются медиапроекты. Завершилось занятие рассмотрением примеров медиапроектов студентов МГУ. Преподаватели ДонНУ рассказали о том, какие темы для своих медиапроектов выбирают донецкие студенты, где они презентуются и какой интерес вызывают у аудитории.

В ближайшие дни донецкие коллеги прослушают лекции о фейковых новостях, а также обсудят во время семинара работу журналиста в социальных сетях и мессенджерах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, ДНР, журналистика, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева