EN
 / Главная / Все новости / Носители русского языка стали крупнейшей группой среди иностранцев в Финляндии

Носители русского языка стали крупнейшей группой среди иностранцев в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2021


Русский язык сохраняет статус самого популярного в Финляндии среди иностранцев. Согласно данным финских статистиков, количество русскоязычных жителей страны превысило восемьдесят четыре тысячи человек, и они являются крупнейшей группой среди иностранцев, сообщает РИА «Новости».

По опубликованной информации, в Финляндии по состоянию на конец прошлого года проживали более пяти с половиной миллионов человек, почти восемь процентов их них говорили на иностранном языке в качестве родного.

Большинство из них — русскоязычные. На второй позиции списка эстоноязычные жители, которых в Финляндии менее пятидесяти тысяч. Также в лидирующую тройку вошли говорящие на арабском языке.

Статистики отмечают, что в минувшем году число жителей страны, говорящих на финском, шведском и сами (язык северных народов), уменьшилось почти на двенадцать тысяч человек, а количество иностранцев увеличилось более чем на двадцать тысяч.
Метки:
российские соотечественники, знание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева