EN
 / Главная / Все новости / Центр грамотности начал работу в Якутии

Центр грамотности начал работу в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2021


Центр грамотности открылся в столице Якутии. Он работает на базе национальной библиотеки республики, сообщает телеканал «Якутия 24».

Центр станет местом проведения мероприятий, посвящённых русскому языку. По словам организаторов, там будут проходить мастер-классы, семинары. Также пообещали, что станут приезжать известные учёные-филологи и выступать с лекциями. Региональные власти не сомневаются, что новый центр будет очень востребован и популярен у горожан.

Центр грамотности получил литературу по русскому языку. В неё вошли словари, справочники, энциклопедии, большинство из которых выходят ограниченными тиражами.

Как сообщал «Русский мир», открытие центра грамотности стало одним из ключевых событий фестиваля грамотности «Тотального диктанта». Он стартовал 31 марта. Его принимает Якутск, который в этом году выбран столицей всероссийской образовательной акции.

«Тотальный диктант» напишут 10 апреля. Автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский. Регистрация открывается 31 марта. Впервые, помимо русской версии, текст продиктуют на английском языке. Как и в прошлом году, сохранится формат «Пишем дома» — его участники напишут текст от руки, прослушав его через трансляцию. Проверить работу можно будет самостоятельно или с помощью экспертов.
Метки:
Центр грамотности, Якутск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева