EN
 / Главная / Все новости / В Грузии потребовали возбудить уголовное дело из-за нападения на памятник Грибоедову

В Грузии потребовали возбудить уголовное дело из-за нападения на памятник Грибоедову

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2021


Возбудить уголовное дело против вандалов, осквернивших памятник Александру Грибоедову в Тбилиси, потребовали в Грузии, сообщает ТАСС. В прокуратуру обратилась неправительственная организация «Национальный конгресс славянских народов Грузии». Авторы заявления считают, что это разжигание межнациональной розни.

Представители организации напоминают о том, насколько велико значение личности Грибоедова в истории страны. Они называют нападение на монумент неприемлемым.

Как сообщал «Русский мир», два дня назад в Тбилиси вандалы оставили оскорбительные надписи в адрес России на постаменте памятника выдающемуся русскому поэту, драматургу и дипломату. Он много сделал для мирной жизни на Кавказе, жил и был похоронен в Тбилиси.

Акт осквернения памятника произошёл на фоне протестов против приезда в Грузию известного российского журналиста Владимира Познера. Группа людей вынудила журналиста покинуть страну, мотивируя это высказываниями Познера по поводу территориальный целостности Грузии.

Спустя несколько часов провокационную надпись удалили с монумента.
Метки:
памятник, Тбилиси, Александр Грибоедов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева