EN
 / Главная / Все новости /  Съёмки фильма о Чайковском прошли в России и США

Съёмки фильма о Чайковском прошли в России и США

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2021


Первыми зрителями ленты «Чайковский. Русский гений» станут земляки великого композитора, сообщает ТАСС. Премьерный показ документально-игрового фильма состоится 7 мая в удмуртском Воткинске. Он приурочен ко дню рождения Чайковского.

Автором фильма стал Михаил Ананьев. Он рассказал, что в основе сценария лежат документы эпохи, письма самого Чайковского, его воспоминания, рассказы тех, кто хорошо знал автора «Лебединого озера», «Спящей красавицы», «Иоланты» и многих других произведений, вошедших в золотой фонд музыкального искусства.

Музей-усадьба в Воткинске, где семья Чайковских провела больше десятка лет, стал местом съёмок сцен детства будущего композитора. Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, Клину, Нью-Йорке. Фильм дополняет саундтрек, созданный ещё одним уроженцем Воткинска — композитором Максимом Бобковым.

В ленту вошли отрывки бесед о композиторе с Юрием Башметом, Илзе Лиепой, Николаем Цискаридзе, Полиной Осетинской и другими деятелями российской культуры. В главной роли снялся Владимир Логвинов. Артисты удмуртских театров Игорь Моисеев и Алина Опарина исполняют роли родителей композитора. В фильме заняты Лариса Лужина, Авангард Леонтьев, Дарья Повереннова.
Метки:
Пётр Чайковский, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева