EN
 / Главная / Все новости /  Память советских воинов почтили в Братиславе

Память советских воинов почтили в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2021


Память советских воинов, которые погибли при освобождении Братиславы от фашистских оккупантов, почтили президент Словакии и другие представители руководства страны, сообщает РИА «Новости».

Президент республики Зузана Чапутова и мэр Братиславы Матуш Валло возложили цветы к монументу Победы над нацизмом. Памятник установлен в центре города, его постамент, сделанный из красного гранита, украшает надпись «Красной армии-освободительнице благодарная Братислава». По мнению главы государства, именно советским солдатам принадлежит ведущая роль в освобождении страны.

Новый премьер-министр Словакии Эдуард Хегер также принёс венки к монументу. Глава правительства, который занял этот пост всего несколько дней назад, выразил уверенность, что освобождение Братиславы практически означало освобождение всей страны.

Посол РФ Игорь Братчиков и глава парламента Словакии Борис Коллар принесли цветы к мемориалу Славин. Там захоронены почти семь тысяч советских воинов, которые сложили головы во время боёв с фашистами за свободу страны.

Количество участников церемоний было сведено к минимуму из-за ограничений, направленных против распространения коронавирусной инфекции. Трансляции проходили в прямом эфире.

Метки:
Вторая мировая война, памятники, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева