EN
 / Главная / Все новости / Эксперты из четырёх стран обсудили проблемы сохранения истории

Эксперты из четырёх стран обсудили проблемы сохранения истории

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


Учёные из России, Белоруссии, Германии и Польши стали участниками двадцатой научной конференции «Беларусь и Германия: история и современность», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Конференция прошла в онлайн-формате, сообщает «Российская газета»

Международная конференция возникла по инициативе Минского государственного лингвистического университета. Изначально она существовала для встречи белорусских и немецких историков, но впоследствии стала площадкой для обсуждения исторических и насущных вопросов учёных из бывших республик СССР и европейских стран.

В двадцатой конференции приняли участие специалисты ведущих университетов и исторических музеев указанных стран. Россию представляли сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН. Заместитель директора института Юлия Кантор отметила, что историки из разных стран имеют разные взгляды на события Второй мировой войны и нередко спорят друг с другом, но соглашаются с тем, что история не должна попадать в зависимость от политики.

Метки:
конференция, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева