EN
 / Главная / Все новости /  Петербургский проект о Египте вошёл в программу перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества

Петербургский проект о Египте вошёл в программу перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Древнеегипетская культура стала главной темой нового просветительского проекта, который стартовал в среду, 7 апреля, в Санкт-Петербурге. Он объединяет две выставки и лекционную программу, сообщает ТАСС. В качестве организатора проекта «Древний Египет сквозь века» выступила Библиотека книжной графики.

Инициатива вошла в программу российско-египетского перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества. В её подготовке участвовали столичная библиотека им. Волошина, петербургская Межрайонная централизованная библиотечная система им. Лермонтова. Свои картины, посвящённые Древнему Египту, предоставила художница Галла Абдель Фаттах.

По словам организаторов, Библиотека книжной графики временно превратится в центр египетской истории. Современные технологии позволят побывать там не только жителям российских регионов, но и всем представителям русскоязычного пространства по всему миру.

Особенный интерес, уверены кураторы проекта, вызовет знакомство с прочными узами, которые связывают российскую и египетскую культуры.

Из Москвы в Северную столицу привезли образцы европейской графики и филокартии, датирующиеся рубежом XIX–XX веков, где отражены образы Египта. В том числе открытки столетней давности, на которых запечатлены сохранившиеся и уже утраченные архитектурные творения, древние памятники Египта, не подавленные современной архитектурой. На обратных сторонах этих открытых писем строки, рассказывающие о впечатлении, которое Египет оказывал на путешественников прошлого.

На выставке можно побывать до конца месяца.
Метки:
Древний Египет, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева