EN
 / Главная / Все новости / Институт из Владикавказа планирует открыть филиал в Узбекистане

Институт из Владикавказа планирует открыть филиал в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ), располагающийся во Владикавказе, объявил о планах по созданию филиала в Узбекистане. Это вызвано дефицитом кадров в горно-металлургической отрасли страны. Два года назад более сотни граждан Узбекистана стали студентами СКГМИ, сообщает «15-й регион».

По словам ректора СКГМИ Юрия Дмитрака, образовательный процесс в филиале вуза будет вестись на русском языке. Узбекская сторона выразила готовность выделить площади для занятий. Ректор заявил, что в настоящее время ведётся работа над решением юридических и финансовых вопросов, от её продолжительности будут зависеть сроки открытия филиала.

Стороны начали переговоры о сотрудничестве около трёх лет назад, когда руководители «Узбекских железных дорог» рассказали представителям российского вуза о дефиците кадров для работы на строящемся горно-металлургическом объекте. Заявлялось, что для функционирования объекта необходимы пятьсот квалифицированных специалистов.

Два года назад более сотни студентов из Узбекистана впервые приступили к обучению в СКГМИ. В прошлом году в вуз поступили ещё пятьдесят узбекских студентов, в этом учебном году в институте ждут такое же пополнение.
Метки:
российские вузы, Узбекистан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева