EN
 / Главная / Все новости / В России масштабно отметят 650-летие Куликовской битвы

В России масштабно отметят 650-летие Куликовской битвы

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2021


650-летие Куликовской битвы в России будут отмечать на государственном уровне, сообщает официальный интернет-портал правовой информации. Юбилей сражения, в котором русские воины под командованием Дмитрия Донского разгромили татарское войско, будут отмечать в 2030 году.

Правительству дано поручение сформировать оргкомитет по подготовке торжеств, а также разработать и утвердить план основных мероприятий юбилея. Принять участие в подготовке и проведении празднования также рекомендовано региональным и местным властям.

Как сообщал «Русский мир», Куликовская битва, в честь которой князь был прозван «Донским», произошла 8 сентября 1380 года. Она завершилась блестящей победой русского войска. Князь Дмитрий сражался в ней в одежде простого воина, получил ранение. Сражение ускорило распад Золотой Орды и укрепило авторитет Московского княжества, ставшего центром объединения русских земель.
Метки:
Куликовская битва, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева