EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ открыло на сайте раздел «Забвению не подлежит» о зверствах нацистов

Минобороны РФ открыло на сайте раздел «Забвению не подлежит» о зверствах нацистов

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2021


Министерство обороны России опубликовало в новом разделе «Забвению не подлежит» документы и фотографии о зверствах нацистов в годы Второй мировой войны. Материалы рассказывают о преступлениях военнослужащих фашисткой Германии и их пособников в отношении узников концлагерей, военнопленных и мирного населения в захваченных землях, сообщает РИА «Новости».

Новый раздел появился на сайте в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечают 11 апреля. В раздел вошли материалы из Центрального архива Минобороны, они свидетельствуют о массовом уничтожении нацистами не только военнослужащих армий, которые им противостояли, но также мирных жителей, включая детей.

Размещены документы о зверствах и пытках в отношении жителей советских республик (русских, украинцев и белорусов) и стран Восточной Европы — поляков, болгар, австрийцев и мирного населения других стран.

В частности, на сайте размещены документы, рассказывающие о нацистском лагере под Сталинградом, в котором были зверски замучены и убиты до полутора тысяч красноармейцев. Материалы, касающиеся концлагеря в Новгородской области, рисуют картину бесчеловечного содержания советских пленных, которые из-за тесноты были вынуждены спать стоя.

В Минобороны заявили, что создание раздела продолжает работу по защите подлинной истории и борьбе с попытками переписать исторические факты в рамках проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Метки:
борьба с фашизмом, Минобороны РФ, Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева