EN
 / Главная / Все новости / Россия передаст Сирии компьютер для оцифровки памятников архитектуры

Россия передаст Сирии компьютер для оцифровки памятников архитектуры

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2021


Сирийские учёные получат от правительства Санкт-Петербурга современный компьютер, который позволит оцифровать архитектурные и археологические памятники Сирии и работать с 3D-моделью древней Пальмиры, созданной петербургскими учёными, сообщает ТАСС

По словам вице-губернатора Северной столицы Бориса Пиотровского, передаваемая техника позволит сирийским специалистам проводить самостоятельные исследования, а Санкт-Петербург продолжит оказывать им поддержку. Оборудование будет передано в ближайшее время в ходе экспедиции петербургских археологов в Сирию.

Отмечается, что компьютер обладает техническими возможностями для работы с 3D-моделью Пальмиры, разработанной петербургскими учёными по итогам поездки в Сирию. Создатели модели отметили, что работы завершены. Они начались пять лет назад, для разработки модели, которая наиболее полно зафиксировала современное состояние уникального памятника, учёные провели аэрофотосъёмку в Пальмире.

«Русский мир» сообщал о том, что российские специалисты окажут помощь Сирии в восстановлении Триумфальной арки в Пальмире. В апреле делегация российских специалистов отправилась в Дамаск.
Метки:
Сирия, Пальмира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева