EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Прешове принял участие в четвёртом международном онлайн-проекте «Русские субботы»

Русский центр в Прешове принял участие в четвёртом международном онлайн-проекте «Русские субботы»

Габриела Турисова, Прешов
12.04.2021

10 апреля 2021 года уже в четвёртый раз состоялся международный культурно-просветительский онлайн-проект «Русские субботы», который собрал более 200 участников из более чем 15 стран мира.

Организаторами конференции выступают Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ), Ассоциация русистов Словакии (АРС), Литературный институт имени А. М. Горького и Общество русской словесности.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Института мировой литературы имени А. М. Горкого РАН В. В. Полонский; проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент МАПРЯЛ Т. В. Кортава; президент Ассоциации русистов Словакии, главный редактор журнала «Русский язык в центре Европы» Эва Колларова и ректор Литературного института имени А. М. Горького, писатель А. Н. Варламов.

Почётным субботним гостем на этот раз стал писатель, журналист, общественный деятель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, лауреат премий Правительства Российской Федерации и «Большая книга» С. А. Шаргунов. В рамках круглого стола он ответил на многочисленные вопросы участников конференции и поделился своим взглядом на современную литературу.

С докладом выступил заместитель заведующего кафедрой славянских языков Университета имени Матея Бела в Банской Быстрице (Словакия), искусствовед Мартин Лизонь. Докладчик представил короткий анализ 60 – 70-х гг. в художественной культуре, включая кинематографию и живопись.

Член президиума МАПРЯЛ, профессор Гранадского университета (Испания) Рафаэль Гусман поделился несколькими замечаниями к переводу книг Евгения Водолазкина на испанский язык. Он сосредоточил внимание на сложности перевода русских реалий на испанский язык.

В завершение конференции декан филологического факультета Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэнь А. В. Леденёв в рубрике «Что почитать на досуге?» поделился своим советом прочитать книгу Марины Степновой «Сад».

Русские субботы – уникальное международное мероприятие, которое собирает почётных учёных и преподавателей из разных стран с целью знакомства с новыми исследованиями обмена опытом работы и расширения кругозора участников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, литература, русский язык, Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева