EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе прошёл республиканский семинар к 200-летию Николая Некрасова

В Тирасполе прошёл республиканский семинар к 200-летию Николая Некрасова

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
13.04.2021

Тирасполь РЦ 13042021.jpg8 апреля 2021 года в Русском центре ПГУ им. Т. Г. Шевченко прошёл Республиканский научно-практический семинар, посвящённый 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова. Организаторами мероприятия выступила кафедра русской и зарубежной литературы совместно с Русским центром ПГУ.

«Чтобы словам было тесно, мыслям – просторно» – такими словами писателя назвали мероприятие. Задача семинара – обсудить как общие вопросы, так и конкретные проблемы, связанные с творчеством Некрасова, осмыслить, в каком состоянии находится сейчас изучение жизни и творчества поэта, начатое в работах Андреевского, Эйхенбаума, Тынянова, Чуковского, и каковы возможные перспективы исследований. Особо значимой при этом представляется проблематика «некрасовской традиции».

Преподаватели филологического факультета участвовали в семинаре из Русского центра, все желающие могли присоединиться к собранию удалённо.

На семинаре рассматривались следующие вопросы: что мы не понимаем в текстах Некрасова: проблемы интерпретации произведений Н. А. Некрасова; «Некрасов – сложная и живая историко-литературная проблема»: проблема места Некрасова в истории русской литературы XIX века; «Некрасов был больше гражданин, чем поэт»: жизнь и творчество Некрасова в общественном и политическом контексте; «Некрасовское начало» в литературе XX-го века.

На мероприятии выступили приднестровские учителя, студенты, преподаватели. Поднимались вопросы осмысления творчества поэта с позиций современного читателя, преподавания произведений Н. А. Некрасова в школах и вузах.

9 апреля в Русском центре прошло заседание III тура республиканского Исследовательского общества учащихся, секции «Русский язык». Ученики школ, выступали с докладами по тематике своих исследований. Преподаватели филологического факультета определили победителей и с радостью отметили, что с каждым годом растёт уровень представляемых докладов, что очень отрадно видеть совсем ещё юных школьников, которые уверенно делают свои первые шаги в науке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Николай Некрасов, юбилей, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева