EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль на ВДНХ посвятили освоению космоса

Фестиваль на ВДНХ посвятили освоению космоса

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2021


Масштабным фестивалем «Пора в космос» отметили на ВДНХ юбилей полёта Юрия Гагарина, сообщает CBS MEDIA. Он продолжался три дня, его главными площадками стали павильоны «Умный город», «Дом культуры» и павильон «Космос».

Напомним, фестиваль посвятили популяризации достижений отечественной космонавтики и связанных с ней отраслей. Основная целевая аудитория — школьники и студенты, для которых организаторы подготовили множество интересных лекций и мастер-классов.


На торжественном открытии выступили ветераны космической отрасли СССР и России, а лекторий объединил научные и публицистические темы освоения космоса. Спикеры рассказывали о технологических аспектах космических полётов, о философско-творческой стороне человеческого восприятия освоения космического пространства.

Школьников пригласили на мастер-классы, на занятия по подготовке и симуляции полёта и стыковки космического корабля «Союз» и МКС, состоялась интерактивная игра «Я лечу в космос». Кроме того, был организован телемост на тему космических исследований, соединивший российских, американских, турецких школьников, студентов и молодых специалистов.

В первый раз в фестивальную программу вошла деловая часть, посвящённая международному сотрудничеству в космосе. В рамках дискуссии обсудили взаимодействие государства и частного бизнеса в вопросах развития космических программ и технологий, космическое образование и трудоустройство, космический и промышленный туризм, космос и Арктику, космические технологии на службе у здравоохранения.

Метки:
День космонавтики, ВДНХ, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева