EN
 / Главная / Все новости / О ликвидации русских школ в Эстонии рассказали комиссару ОБСЕ

О ликвидации русских школ в Эстонии рассказали комиссару ОБСЕ

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2021


Актуальные вопросы нарушения прав национальных меньшинств в Эстонии обсудили члены НКО «Русская школа Эстонии», сообщает Sputnik. Мстислав Русаков, Алиса Блинцова и Дмитрий Сухорослов в онлайн-формате встретились с Кайратом Абдрахмановым, который занимает должность верховного комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств.

В ходе разговора активисты напомнили представителю международной организации о том, что власти Эстонии оказывают давление на правозащитников вплоть до уголовного преследования. Ярким свидетельством тому является арест Сергея Середенко, которого обвиняют в деятельности, направленной против государства. 

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ подвергли критике власти Эстонии, увидев в их действиях акт демонстративного давления на инокомыслящих и русскоговорящую общину страны. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Сергей Середенко подвергся преследованию за борьбу за права нацменьшинств в Эстонии, которую он открыто вёл на международных площадках.

Ещё одной важной темой беседы стало уничтожение русскоязычного образования в балтийской республике. Таллин ликвидирует русские школы в небольших населённых пунктах, а в новых учебных заведениях процесс образования ведётся только на государственном языке. Детям из русскоязычных семей приходится искать новые учебные заведения, где можно учиться на родном языке.

Также был поднят вопрос о массовом безгражданстве и отсутствии представительства русскоязычного меньшинства во властных структурах.

Верховный комиссар ОБСЕ пообещал принять к сведению полученную информацию. Стороны договорились о сотрудничестве в будущем.

Напомним, ранее суд в Таллине отклонил апелляцию на решение о закрытии единственной русской школы в эстонском городе Кейла. Жалоба, поданная родителями учащихся школы, желающими сохранить русскоязычное образование в городе, осталась без удовлетворения. Решение о закрытии русской школы путём её слияния с Кейлаской школой, в которой обучение ведётся на государственном языке, было принято городским собранием осенью 2019 года. С этого времени родители школьников пытаются опротестовать решение в судах. В текущем учебном году в Кейле впервые не проводилось набора первоклассников в русскоязычные классы.
Метки:
ОБСЕ, русские школы, нацменьшинства

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева