EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Стамбула собрались на вечер памяти Николая Гумилёва

Русскоязычные жители Стамбула собрались на вечер памяти Николая Гумилёва

Русский центр в Стамбуле
14.04.2021

Стамбул РЦ 14042021.jpg

12 апреля в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества состоялась встреча, посвящённая творчеству Николая Гумилёва.

Николай Степанович Гумилев вошёл в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Он участвовал в Первой мировой войне, получил несколько орденов, много путешествовал. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки.

В мероприятии принимали участие преподаватели, историки, юристы, бизнесмены и другие представители русскоговорящей диаспоры.

Мы рассказали о биографии поэта, начале его творческого пути как представителя поэзии Серебряного века, о его участии в Первой мировой войне, непростой личной жизни, путешествиях по Европе и Африке, о творчестве позднего периода, научной деятельности и трагической кончине.

На встрече присутствующие прочитали отрывки из поэм «Путь конквистадоров», «Капитаны», стихи «Шестое чувство», «Волшебная скрипка» и другие. Мы продемонстрировали фрагменты документальных фильмов и фотографии. Наши друзья активно участвовали в обсуждении.

В заключение прозвучала песня на стихи Гумилёва «Жираф» в исполнении Елены Ваенги.

По традиции был накрыт стол с угощением: это и такие турецкие сладости, как пахлава, лукум, орехи, и русские пирожки, печенье и пироги.

Участники поблагодарили организаторов за содержательную беседу и тёплую атмосферу встречи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Николай Гумилёв, поэзия, Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева