EN
 / Главная / Все новости /  Незрячий школьник стал призёром Всероссийской олимпиады по русскому языку

Незрячий школьник стал призёром Всероссийской олимпиады по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Одним из призёров Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку стал незрячий ученик Андрей Якубой, сообщает «Правмир». Он заканчивает обучение в московской школе-интернате № 1.

В Центре педагогического мастерства в Москве отметили, что в первый раз незрячему школьнику удалось занять призовое место на турнире, и выразили благодарность всем, кто помогал ему на разных этапах: учил, адаптировал, создавал условия, просто был рядом.

Финальный этап турнира завершился 12 апреля. Его участников принимала столица Башкирии. За победу боролись около трёхсот пятидесяти человек, среди которых были девятиклассники и одиннадцатиклассники. Они представляли почти семьдесят российских регионов.

Победители получают возможность без экзаменов поступить в ведущие отечественные университеты.
Метки:
олимпиада по русскому языку, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева