EN
 / Главная / Все новости / Национальная библиотека Ямала отправила партию книг в библиотеку Сирии

Национальная библиотека Ямала отправила партию книг в библиотеку Сирии

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Национальная библиотека Ямала отправила в Национальную библиотеку Алеппо партию книг ямальских авторов. Благотворительная акция оказалась своевременной — библиотека в крупнейшем сирийском городе открылась в марте после десяти лет вынужденной приостановки деятельности из-за войны, сообщает ИА «Север-Пресс».

За годы военных действий книжные фонды библиотеки сильно пострадали. Сообщается, что русскоязычная коллекция библиотеки, некогда крупная, оказалась уничтоженной. Между тем востребованность книг на русском языке в стране не уменьшилась, в частности среди сотен студентов университета Алеппо, изучающих русский язык.

Библиотекари Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) собрали в помощь сирийским коллегам партию книг ямальских авторов, а департамент внешних связей ЯНАО организовал доставку изданий в Алеппо.

«Русский мир» сообщал о том, что в феврале ассоциация российских соотечественников «Дар», Центр по примирению стороны и школьники из Тамбова провели благотворительную акцию, в ходе которой сирийские дети и подростки, проходящие лечение в онкодиспансере при университете Тишрин, получили книги и сладкие подарки.
Метки:
благотворительная акция, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева