EN
 / Главная / Все новости / Сборник современных российских писателей на монгольском языке представят в Улан-Баторе

Сборник современных российских писателей на монгольском языке представят в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Увидела свет антология современного русского рассказа на монгольском языке, сборник произведений российских авторов представят весной в Русском доме в Улан-Баторе. Презентацию проведут Союз переводчиков Монголии и российский Литературный институт имени Максима Горького, сообщает Монгольская академия русского языка в «Фейсбуке».

Сборник выпущен в год столетия установления дипотношений между Россией и Монголией. По словам ректора Литературного института Алексея Варламова, антология стала плодом совместной работы переводчиков из двух стран. Варламов назвал работу, проделанную коллегами из России и Монголии, «эпохальной».

В сборник вошли произведения выпускников и преподавателей вуза, а также других современных российских писателей. Авторы рассказов, переведённых на монгольский язык, ранее получали профессиональные премии. Сообщается, что в Москве ведётся работа по созданию сборника прозы монгольских авторов, переведённой на русский язык.

В Русском доме в Улан-Баторе заявили о том, что выпуск сборника станет вехой в культурном сотрудничестве двух стран, важным шагом в продвижении литературы России в Монголии и возвращении к «дружбе литератур», являющейся залогом дружбы народов.
Метки:
российские писатели, переводы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева