EN
 / Главная / Все новости / Москва названа лидером среди мегаполисов по цифровой культуре в школах

Москва названа лидером среди мегаполисов по цифровой культуре в школах

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Москва лидирует по цифровой культуре в школе среди других мегаполисов, сообщает ТАСС. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённые компанией BCG.

Специалисты изучили состояние цифровизации в одиннадцати крупных городах мира, учитывая все элементы школьной экосистемы. В проекте участвовали Сингапур, Торонто, Шанхай, Сеул, Лондон, Сидней и некоторые другие мегаполисы. Эксперты планировали определить, насколько в учебных заведениях созданы условия для подготовки детей к жизни и работе в быстро меняющейся среде XXI столетия.

Согласно выводам экспертов, есть три модели развития цифровой культуры: «Инфраструктура», «Учитель» и «Учащийся». Высоких результатов в обучении можно добиться при реализации любой из них.

Отмечается, что в Москве действует одна из крупнейших в мире школьных систем. Город занимает лидерские позиции в международных рейтингах PISA. Для российской столицы в целом характерны опережающие темпы цифровизации.

Акцент в Москве сделан на развитии в школах цифровой инфраструктуры, а также обеспечении педагогов цифровыми инструментами. Организовать учебный процесс помогают интерактивные панели, компьютерная техника, Wi-Fi, с помощью цифровых инструментов составляются программы, расписание, учебные планы. В городских школах внедрена система «Московская электронная школа», которая входит в число наиболее востребованных сервисов дистанционного обучения в стране.
Метки:
Москва, школа, цифровизация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева