EN
 / Главная / Все новости / Вакцину «Спутник V» начали выпускать в Сербии

Вакцину «Спутник V» начали выпускать в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2021


Вакцину «Спутник V» начали выпускать в Сербии, сообщает РИА «Новости». Производство запущено на площадке Института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак». В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) отметили, что Сербия стала первой южноевропейской страной, где налажен выпуск отечественного препарата. Он заверил, что производство вакцины в Сербии отвечает всем самым строгим стандартам.

В перспективе вакцину, выпущенную на сербской площадке, могут экспортировать в другие страны.

Кирилл Дмитриев, возглавляющий РФПИ, напомнил, что вакцинация с помощью российского препарата в Сербии стартовала ещё в начале года. Он уверен, что налаживание производства в стране позволит увеличить темпы и масштабы вакцинации.

Напомним, большая часть жителей Сербии, которые хотят сделать прививку от коронавируса, предпочитает российский препарат. По словам посла Сербии в РФ Мирослава Лазански, порядка восьмидесяти пяти процентов жителей страны хотели бы получить «Спутник V». А если говорить о медиках, то в этой группе за российский препарат выступают девяносто процентов.

Как сообщал «Русский мир», в РФПИ отмечали, что на апрель намечен выход на полную мощность производства «Спутника V» за рубежом. РФПИ заключила договорённости с двумя десятками производителей из десяти стран. Среди них есть крупнейшие в мире.
Метки:
вакцина, производство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева