EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Бельцах принял участие в неделе студентов-филологов

Русский центр в Бельцах принял участие в неделе студентов-филологов

Татьяна Сузанская, Бельцы
15.04.2021

Прошедшая неделя на филологическом факультете Бельцкого государственного университета им. А. Руссо (Молдавия) была объявлена «Неделей студенчества». С 5 по 9 апреля прошли онлайн интересные встречи, лекции, студенческие конференции.

Русский центр БГУ принял активное участие в этой акции: под названием «Вспоминайте иногда вашего студента!» был инициирован конкурс на лучшую фотографию, фотопрезентацию и видео, посвящённые данному событию. Участники отобрали и оригинально оформили любимые фотографии, отражающие их студенческую жизнь и жизнь группы. Они вдохновлялись «Песенкой студентов» («Из вагантов»), придумывали оригинальный текст к фотографиям, старались преподнести его и серьёзно, и лирически, и юмористически. Средневековая латинская студенческая песня «Из вагантов» в вольном переводе Леонида Гинзбурга была положена на музыку выдающимся композитором Давидом Тухмановым.

Здравствуй, университет,

мудрости обитель!

Здравствуй, разума чертог!

Пусть вступлю на твой порог

с видом удручённым,

но пройдёт ученья срок, —

стану сам учёным.



Победителями стали студентки русско-английского отделения: четверокурсница Диана Чахур, представившая видео «Четыре года жизни одной группы»; первокурсница Мария Никитина, приславшая видеозапись чтения стихотворения Э. Асадова «Студенты» в собственном исполнении; Екатерина Паркалаба, студентка 3-го курса, и Полина Зубалюк, студентка 1-го курса, ярко отразившие в слайдпрезентациях жизнь своих студенческих групп.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева