EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественники в Иордании побывали на онлайн-экскурсиях в российских музеях

Соотечественники в Иордании побывали на онлайн-экскурсиях в российских музеях

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2021


В течение трёх дней продолжался онлайн-марафон, приуроченный к юбилею первого полёта человека в космос. В программу вошли виртуальные экскурсии по музеям и обсерваториям, викторина и другие мероприятия. Онлайн-марафон провели Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Иордании и движение «Синергия талантов» из Ростова-на-Дону, сообщается на странице КСОРС в Иордании в «Фейсбуке». Проект реализуется в рамках международной образовательной форсайт-инициативы «Мир в диалоге культур».

Интернет-пользователи могли побывать в московском Музее собаки и астрономической обсерватории, а также в центре тренажёростроения Новочеркасска. Викторина «Ракеты на Марс» оказалась очень познавательной. В неё вошли самые разные вопросы, касающиеся Красной планеты.

Во второй день марафона участников поздравляли детские творческие коллективы из Ростова-на-Дону. Все вместе отправили поздравительные открытки космонавтам, совершили увлекательную экскурсию в астрономическую обсерваторию.

В следующий день участников ожидала экскурсия в дом-музей ветерана космодрома Байконур, полковника Вооружённых сил Александра Негодаева. Там собраны личные вещи космонавтов и инженеров-строителей космических кораблей, их фото и автографы, интересные истории из жизни и работы на космодроме.

По словам организаторов, на этом мероприятии, посвящённом юбилею полёта Юрия Гагарина, не заканчиваются. В перспективе планируются конкурсы, конференции и викторины.
Метки:
День космонавтики, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева