EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ вызвал посла США после объявления новых антироссийских санкций

МИД РФ вызвал посла США после объявления новых антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2021


Посол США в РФ Джон Салливан вызван в МИД РФ, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Это связано с новыми санкциями, которые Соединённые Штаты ввели против нашей страны. Мария Захарова отметила, что посла заокеанской державы ждёт «тяжёлый» разговор, пишет РИА «Новости».

Ранее американский президент заявил конгрессу, что новые антироссийские санкции вводятся из-за «чрезвычайной угрозы» национальной безопасности, исходящей из Москвы. Хозяин Белого дома запретил американским финансовым институтам приобретать долговые ценные бумаги у Центрального банка и Министерства финансов РФ, а также у Фонда национального благосостояния.

Вашингтон ввёл ограничения против шести отечественных технологических компаний. За океаном их обвинили в том, что они поддерживают кибератаки против США, которые якобы проводят российские спецслужбы. Также американские власти обвинили Службу внешней разведки России в причастности к «широкомасштабной кампании кибершпионажа».

Кроме того, санкции введены против тридцати двух юридических и физических лиц за то, что они вмешиваются в американские выборы. Помимо этого, американские власти высылают десять российских дипломатов.

Мария Захарова отметила, что продолжение линии антироссийских санкций противоречит заявлениям Джо Байдена о заинтересованности в нормализации отношений между США и Россией. Она подчеркнула, что этот курс идёт вразрез с интересами народов двух ядерных держав. Дипломат напомнила, что на США и России лежит особая историческая ответственность за судьбу мира.

Москва неоднократно предупреждала Вашингтон о последствиях введения антироссийских санкций, заявила Мария Захарова. Она напомнила, что именно на Вашингтоне лежит ответственность за ухудшение отношений с Россией.
Метки:
МИД РФ, США, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева