EN
 / Главная / Все новости / Российские школьницы стали абсолютными победителями Европейской математической олимпиады

Российские школьницы стали абсолютными победителями Европейской математической олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2021


Российские школьницы стали абсолютными победителями Европейской математической олимпиады для девочек, которая прошла в Кутаиси и собрала участников из пятидесяти четырёх стран. В сборную России вошли учащиеся из Казани и Санкт-Петербурга, сообщает сайт «Российское образование».

Юные россиянки, представлявшие страну в Грузии, преодолели многоступенчатый отбор. В команду вошли Ралина Юсупова и Розалина Миргалимова из Казани, а также петербургские школьницы Таисия Коротченко и Анна Пяткова. Согласно регламенту, в команды должны входить четыре участницы.

Абсолютными победительницами стали девушки из Казани, они набрали максимальное число баллов. Всего же россиянки завоевали четыре медали, обеспечив себе лидерство в общем зачёте.

В соревнованиях участвовали сборные из тридцати семи стран Европы и семнадцати государств с других континентов. Европейская олимпиада по математике для девочек впервые состоялась девять лет назад, с тех пор она проходит ежегодно в разных странах Европы. Россия в шестой раз присоединилась к олимпиаде.

«Русский мир» сообщал о проведении в ноябре и декабре онлайн-олимпиады стран БРИКС по математике, организатором стала российская интернет-платформа Учи.ру.
Метки:
российские школьники, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева