EN
 / Главная / Все новости / Бывший эстонский президент предложил запретить россиянам въезд в Евросоюз

Бывший эстонский президент предложил запретить россиянам въезд в Евросоюз

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2021


Запретить гражданам России приезжать в страны Евросоюза предложил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, пишет газета «Известия». По словам политика, исключение можно сделать лишь для поездок по семейным обстоятельствам. Бывший глава прибалтийской республики считает, что «на кону стоит безопасность Европы».

Инициативу экс-президента раскритиковал депутат эстонского парламента Игорь Кравченко. Как он написал в «Фейсбуке», «Эстонии катастрофически не везёт с двумя вещами — погодой и президентами». На погоду повлиять нет возможности, чего не скажешь о президентах. По его словам, приходится «краснеть после каждой официальной речи, интервью и твиттов как нынешних, так и бывших глав государств».

Слова Ильвеса прозвучали на следующий день после заявления Чехии о высылке почти двух десятков российских дипломатов. Как сообщал «Русский мир», в субботу министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил, что восемнадцать сотрудников российского посольства должны покинуть страну в течение 48 часов. Решение принято под мифическим предлогом о том, что они якобы имеют отношение к российским спецслужбам. Кроме того, в Праге объявили, что именно российские спецслужбы причастны к взрыву на чешских военных складах, который произошёл в 2014 году.

По сведениям местных средств массовой информации, взрыв должен был помешать поставкам боеприпасов украинским вооружённым силам.

Полиция Чехии также объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В свою очередь МИД РФ объявил о высылке двадцати чешских дипломатов.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева