EN
 / Главная / Все новости / Храм в честь Александра Невского заложен в столице Казахстана

Храм в честь Александра Невского заложен в столице Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2021


В Нур-Султане освятили закладной камень в основании храма в честь великого князя Александра Невского, мероприятие состоялось в рамках празднования 800-летия князя. Церковь войдёт в состав комплекса храма в честь Всех Святых, в земле Казаханской просиявших, сообщает сайт Московского патриархата.

Чин освещения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Участие в службе приняли многие православные священнослужители страны, руководители и представители приходов и храмов Казахстана. На мероприятии присутствовал посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Сообщается, что в Казахстане считают Александра Невского небесным заступником, что объясняется историческими обстоятельствами. Во время путешествия в столицу Монгольской империи русский князь шёл по территориям современного Казахстана.

Церковь будет построена на средства, пожертвованные благотворителями и прихожанами.
Метки:
Александр Невский, храм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева