EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из России и Франции приступили к раскопкам под Волгоградом

Поисковики из России и Франции приступили к раскопкам под Волгоградом

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Более полутора сотни человек примут участие в поисковых работах, которые начались поблизости от Волгограда, сообщает ТАСС. Патриотическая акция «Сталинград-2021» стартовала во вторник, 20 апреля. К экспедиции присоединятся не только россияне, но и представители европейских стран. Они будут заниматься поиском погибших в Сталинградской битве.

По словам Андрея Орешкина, который возглавляет региональное отделение поискового движения, полевой лагерь разбили на территории Городищенского района, там, где проходила операция «Кольцо». Тогда в кровопролитных боях сложили голову множество советских воинов.

Сейчас вместе с российскими поисковиками работают французские исследователи. Они хотят лично почтить память тех, кто ценой жизни остановил гитлеровцев, совершил перелом во Второй мировой войне. Иностранцы получат уникальную возможность оценить масштаб сражения, сыгравшего такую значительную роль в истории.

Местные поисковые отряды работают на месте Сталинградской битвы ежегодно и каждый год поднимают на поверхность до тысячи советских воинов.

Во Франции очень много географических названий связано со Сталинградом. По мнению Андрея Орешкина, эта акция должна положительно сказаться на сохранении памяти о войне у молодого поколения. Участниками поисковых работ станут французские историки, антропологи, археологи, студенты. Планируется, что приедут также потомки бывшего французского президента Шарля де Голля.
Метки:
Сталинградская битва, поисковое движение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева