EN
 / Главная / Все новости / Конкурс по страноведению России провели в Хошимине

Конкурс по страноведению России провели в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
20.04.2021

хошимин-рц2004.jpg

17 апреля в Хошиминском государственном педагогическом университете в рамках фестиваля русского языка и русской культуры, проходящего при поддержке фонда «Русский мир», состоялся конкурс по страноведению России «Россия в моей душе».

В социальных сетях был размещён анонс этого события, приглашались все любители русской культуры. На наше приглашение откликнулись в первую очередь молодые люди, изучающие русский язык в вузах Хошимина.

В конкурсе участвовали четыре команды, по два от Хошиминского педагогического университета и Института социальных и гуманитарных наук при Хошиминском национальном университете. Жюри состояло из преподавателей РКИ. Ведущей была россиянка, преподаватель английского и русского языков Анастасия Солдатова.

Конкурс состоял из трёх раундов, а также конкурса зрителей. 1 раунд «Вопрос – ответ» предполагал проверку знаний по географии, истории, литературе и искусству России.

Во 2 раунде «Отгадай кроссворд» участники должны были продемонстрировать знания российских праздников, таких как День Конституции, День России, День семьи, День космонавтики и др.

3 раунд «Ораторское выступление» состоял из подготовленных заранее выступлений на тему «Россия и мы». После каждого выступления команда получала два вопроса от жюри, ответы на которые приносили команде дополнительные баллы.

В перерывах между раундами звучали песни на русском языке в исполнении студентов университетов («Катюша», «Два берега», « Моя Россия, моя страна» и «Сумасшедшая»).

Последней частью стал конкурс зрителей, который также состоял из вопросов из разных областей страноведения, за правильные ответы зрители получали подарки. А в это время жюри подводило итоги.

1 место заняла команда «Звезда» (ХГПУ), 2 место – команда «Надежда» (ИСГН), а 3 место поделили между собой команды «Огонь» и «Музы» обоих университетов.

Все команды получили ценные подарки и сертификаты участников конкурса.

Метки:
грант, Русский центр в Хошимине, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева