EN
 / Главная / Все новости / Конкурс выразительного чтения на русском языке провели в Пече

Конкурс выразительного чтения на русском языке провели в Пече

Маргит Коос, Печ
20.04.2021

печ-рц200421.jpg

В базовой гимназии имени М. Бабича при Печском университете прошёл традиционный конкурс на лучшее чтение русского текста среди гимназистов, изучающих русский язык в качестве второго иностранного. В этом году конкурс провели в онлайн-формате. В конкурсе приняли участие учащиеся из Печа, Байя, Карцага, Сольнока.

Учащиеся хорошо подготовились к конкурсу, читали незнакомый для них текст Л. Толстого «Царь и рубашка», а также тексты, подготовленные ими заранее дома. Для чтения выбирали в основном сказки, например, «Маша и медведь», «Три медведя», «Волк и семеро козлят» и т. д. После выполнения этого задания участники должны были прочитать слова и выражения, которые получили уже во время конкурса, с правильной интонацией и ударением.

В жюри конкурса уже традиционно входят сотрудники Русского центра, которые всегда отдельно награждают одного из участников сувенирами с символикой фонда «Русский мир».

Все участники получат грамоты, а также книги и подарки, которые им пришлют по почте. Конкурс проводится регулярно, чтобы школьники, изучающие русский язык с нуля в качестве второго иностранного, больше практиковались в чтении текстов, написанных кириллицей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, конкурс, руский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева