EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни последний защитник Брестской крепости

Ушёл из жизни последний защитник Брестской крепости

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2021


Ушёл из жизни Пётр Котельников, последний боец, который сражался в Брестской крепости, сообщает РИА «Новости». Ветеран Великой Отечественной войны скончался в возрасте 91 года накануне, 20 апреля. Последнее время он жил в Москве.

Родина Петра Котельникова — Пензенская область. В юном возрасте он остался без родителей и оказался в детском доме. Когда началась война, ему было 12 лет, в Брестской крепости мальчик был воспитанником музыкантского взвода.

История ветерана легла в основу сценария фильма «Брестская крепость». Как сообщал «Русский мир», фильм Александра Котта «Брестская крепость» вышел на экраны в 2010 году. Лента рассказывает о героической обороне крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни войны.
Метки:
Великая Отечественная война, Брестская крепость, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева