EN
 / Главная / Все новости / Россия сведёт к минимуму ущерб для россиян в Чехии из-за высылки дипломатов, сказали в МИД РФ

Россия сведёт к минимуму ущерб для россиян в Чехии из-за высылки дипломатов, сказали в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2021


Россия предпримет все необходимые меры для того, чтобы свести к минимуму негативные последствия высылки дипломатов из Праги для российских граждан. Об этом сообщил замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин, передаёт ТАСС.

Дипломат убеждён, что чешские власти приняли «плохие решения». Вероятно, они были основаны на неверной информации и принимались «под внешним давлением», считает представитель внешнеполитического ведомства. Сергей Вершинин отметил, что предпринятые Прагой шаги не отвечают интересам двух стран.

Россия готова вести диалог с другими государствами лишь на основе взаимного уважения, напомнил дипломат. Поэтому на любые необоснованные действия дискриминационного характера наша страна реагирует соответствующим образом.

Как сообщал «Русский мир», в субботу министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил, что восемнадцать сотрудников российского посольства должны покинуть страну в течение 48 часов. Решение принято под мифическим предлогом о том, что они якобы имеют отношение к российским спецслужбам. В свою очередь МИД РФ объявил о высылке двадцати чешских дипломатов.
Метки:
Чехия, дипломаты, российские граждане, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева