EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала Украину прекратить военную эскалацию в Донбассе

Россия призвала Украину прекратить военную эскалацию в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2021


Министерство внутренних дел России призвало официальный Киев прекратить военную эскалацию в Донбассе и ответственно выполнять взятые на себя обязательства. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, напряжение в регионе, созданное Киевом, объясняется приближающимся саммитом НАТО, сообщает сайт МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство предложило Украине в полной мере включиться в реальный переговорный процесс с целью прекращения конфликта в Донбассе. Москва напомнила, что альтернативы Минским соглашениям, в которых записана дорожная карта урегулирования, не существует.

В российском МИД считают, что на предстоящем саммите НАТО Украина ожидает получения плана действий по членству в организации. По словам Марии Захаровой, с этим связана военная эскалация в Донбассе. Дипломат напомнила, что Киев отвергает все предложения Москвы по обеспечению тишины в регионе на встречах минского формата.

МИД также указал, что Киев ведёт кампанию по дезинформации, цель которой — «создание образа врага в лице России». По словам Марии Захаровой, цель этой акции — отвлечь внимание общественности от экономических и политических проблем внутри Украины.
Метки:
кризис на Украине, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева