EN
 / Главная / Все новости / Поддерживая Киев, ЕС несёт ответственность за ситуацию в Донбассе, считают в МИД РФ

Поддерживая Киев, ЕС несёт ответственность за ситуацию в Донбассе, считают в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2021


Безоглядно поддерживая политику Киева на Донбассе, Евросоюз наряду с украинскими властями несёт ответственность за её последствия. Такое заявление сделал МИД России, комментируя высказывания главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, текст заявления размещён на сайте Министерства иностранных дел России

В ведомстве напоминают, что к линии соприкосновения активно стягиваются вооружения и техника ВСУ, населённые пункты региона подвергаются регулярным обстрелам «украинскими минами и снарядами», в результате чего гибнут мирные жители, в том числе дети. Последствиями агрессии Киева в регионе является «ущемление прав и свобод русскоязычного населения», возрождение «"пещерной" идеологии неонацизма и правого экстремизма».

В Брюсселе не только закрывают глаза высказываемые Киевом намерения решить конфликт силовым путём, но и «вольно или невольно — сами их и поддерживают», говорится в комментарии. Сообщается, что в своём личном блоге Боррель допустил антироссийские высказывания о якобы имевшей место агрессии Москвы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала размещённый текст «образцом предвзятости и доказательством неспособности Евросоюза» к объективному взгляду на ситуацию в Донбассе. Российский МИД выразил удивлением словами Борреля о якобы попытках Киева урегулировать ситуацию, указав на стягивание украинских войск к зоне конфликта и регулярные обстрелы мирных жителей.

МИД России призвал руководство евродипломатии побудить украинские власти к прекращению агрессивных действий и соблюдению обязательств в рамках минских договорённостей. Также в Москве ждут от ЕС шагов к нормализации взаимоотношений Евросоюза и России и оценки происходящего с точки зрения долгосрочных интересов народов Европы.

Метки:
конфликт на Украине, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева