EN
 / Главная / Все новости / Делегация из Франции посетила воинское кладбище в Волгоградской области

Делегация из Франции посетила воинское кладбище в Волгоградской области

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2021


Делегация из Франции посетила военно-мемориальное кладбище в селе Россошки Волгоградской области. В составе группы на места сражений Сталинградской битвы прибыли потомки французского генерала Де Голля и американский ветеран Второй мировой войны, участник высадки десанта в Нормандии Чарльз Норман Шей, который поблагодарил советских воинов «за спасение мира», сообщает РИА «Новости»

Ветеран является представителем коренных американцев. Он провёл на кладбище индейский обряд, в котором выразил признательность советским воинам, участвовавшим в Сталинградской битве. По словам 97-летнего ветерана, их подвиг навсегда остаётся в памяти людей.

Чарльз Норман Шей заявил о важности сохранения исторической памяти. «Никто не мог победить германскую армию, а русские это сделали!» — отметил он. Участники делегации назвали Сталинградскую битву самым значимым сражением в истории и переломным моментом Второй мировой войны.

Визит делегации состоялся в рамках проекта «Сталинград-2021», организованного по инициативе Фонда развития русско-французских исторических инициатив при поддержке властей Волгоградской области.

«Русский мир» сообщал о том, что акция стартовала 20 апреля. В поисковых работах, начавшихся в Волгоградской области, принимают участие более 150 человек, включая иностранцев.
Метки:
ветераны, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева