EN
 / Главная / Все новости / Китайские русисты в Пекине узнали о методах использования научных ресурсов

Китайские русисты в Пекине узнали о методах использования научных ресурсов

Чжу Сянюй, Пекин
26.04.2021

25 апреля по приглашению Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) постдоктор Люй Сыцун из политехнического университета Цзинхуа поделился своим опытом научно-исследовательской работы в России с аспирантами Института русского языка ПУИЯ.

Люй Сыцун – молодой китайский историк. Он учился в политехническом университете Цзинхуа. После окончания университета он поступил в МГУ им. М. В. Ломоносова на исторический факультет. Там он учился пять лет и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Место Леонтьева в истории политико-общественной мысли России». Два года назад он вернулся из России и стал пост-доктором в университете Цзинхуа.

Сначала он рассказал аспирантам о новых научных работах российских учёных в изучении истории общественной мысли России, затем на собственном опыте показал слушателям методы поиска научных ресурсов в архивах, библиотеках, а также на российских сайтах. Он подчеркнул, что владение русским языком чрезвычайно важно для работы над историческими источниками. Оригинальность научной статьи основывается на внимательном исследовании первоисточников.

Кроме того, он дал советы тем, кому предстоит учиться в России. По его словам, российские научные руководители довольно требовательные и строгие, поэтому молодые китайские русисты должны как можно быстрее овладеть научно-исследовательскими методами, должны уметь работать в архивах и больше общаться с российскими учёными. В конце беседы он ответил на вопросы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева