EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Донецке принял участие в презентации сборника фольклора восточных ханты

Русский центр в Донецке принял участие в презентации сборника фольклора восточных ханты

Елена Скрипник, Донецк
26.04.2021

23 апреля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Сургуте состоялась презентация сборника фольклора восточных ханты «Голоса Югана. Сборник фольклора Йавэн-йах». К презентации в онлайн-формате присоединились донецкие литераторы – члены Союза писателей Донецкой народной республики Виктория Семибратская и Владимир Чачанидзе, а также специалисты Русского центра и отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Ханты — коренное население сибирского севера, которое относится к угорским народам. Этот малочисленный народ сумел сохранить свою культуру до наших дней. Отдельные группы хантов и сейчас живут согласно древним традициям и обычаям. Издание «Голоса Югана. Сборник фольклора Йавэн-йах» – это первая двуязычная публикация фольклорных произведений ханты, заселяющих бассейн реки Большой Юган. В книгу вошли произведения традиционного фольклора, записи которых были сделаны в последнее десятилетие прошлого века и собраны лингвистами в ходе встреч со сказителями, носителями языка восточных ханты.

Онлайн-трансляция презентации была организована на YouTube-канале Централизованной библиотечной системы Сургута. В мероприятии принял участие Еремей Айпин – писатель, депутат Думы ХМАО – Югры, заместитель председателя Думы ХМАО – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, поддержавший издание книги. Представила издание О. Э. Балалаева, непосредственно занимавшаяся сбором материала для книги, его изучением и разработкой концепции сборника. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, книги, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева