EN
 / Главная / Все новости / Китай обещал поддержку России на фоне западных санкций

Китай обещал поддержку России на фоне западных санкций

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2021


Пекин обещал поддерживать Москву на фоне западных санкций, сообщает Радио Sputnik. По словам официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, руководство двух государств будет демонстрировать политическое взаимопонимание. Он заверил, что обе страны продолжат оказывать содействие и поддержку друг другу в сфере «защиты государственного суверенитета, безопасности и интересов развития».

Принцип односторонних санкций или угрозы их использования не соответствует внешнеполитическому курсу Китая, отметил китайский дипломат.

Как сообщал «Русский мир», ранее американский президент заявил конгрессу, что новые антироссийские санкции вводятся якобы из-за «чрезвычайной угрозы» национальной безопасности, исходящей из Москвы. Хозяин Белого дома запретил американским финансовым институтам приобретать долговые ценные бумаги у Центрального банка и Министерства финансов РФ, а также у Фонда национального благосостояния.

Вашингтон ввёл ограничения против шести отечественных технологических компаний. За океаном их обвинили в том, что они поддерживают кибератаки против США, которые якобы проводят российские спецслужбы. Также американские власти обвинили Службу внешней разведки России в причастности к «широкомасштабной кампании кибершпионажа».

Кроме того, санкции введены против тридцати двух юридических и физических лиц за то, что они вмешиваются в американские выборы. Помимо этого, американские власти высылают десять российских дипломатов.
Метки:
сотрудничество, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева