EN
 / Главная / Все новости / В польском Ольштыне пишут русский «Диктант»

В польском Ольштыне пишут русский «Диктант»


18.03.2011

В Варминьско-Мазурском воеводстве Польши проходят Дни Калининградской области. Как отмечают организаторы, главная цель акции – изучение культуры соседей, а также расширение сотрудничества регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четырёхдневный праздник начался в четверг вечером в столице воеводства Ольштыне с выступления в местной филармонии Ансамбля песни и пляски дважды Краснознамённого Балтийского флота под руководством Бориса Гастева. В фойе развёрнута выставка известного фотохудожника Игоря Зарембо «Земля и люди». В целом в рамках Дней запланировано множество концертов и выставок.

Большое внимание организаторы уделили молодому поколению, которому предстоит укреплять дружественную связь соседей в будущем. На вопросы польских студентов во время специальной встречи ответит губернатор области. Кроме этого, глава региона примет участие во впервые организованном здесь конкурсе «Диктант», в рамках которого польские юноши и девушки смогут посостязаться в знании русского языка.

С культурой и деловыми возможностями российского региона ознакомятся также жители городов Эльк и Элблонг. Программу Дней Калининградской области в Варминьско-Мазурском воеводстве завершит 20 марта выступление хора Свято-Никольского женского монастыря в православном храме Ольштына.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева