EN
 / Главная / Все новости / В Чехии рассказали о третьей версии в деле о взрывах во Врбетице

В Чехии рассказали о третьей версии в деле о взрывах во Врбетице

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


В расследовании взрывов, которые произошли семь лет назад на оружейных складах в чешском Врбетице, есть ещё одна, третья, версия. Об этом рассказала министр юстиции Чехии Мария Бенешова, пишет газета «Известия». По её словам, это происшествие обсуждалось на одном из заседаний правительства.

Глава минюста отметила, что её мнение по большей части совпадает с мнением президента Чехии Милоша Земана. Мария Бенешова добавила, что она, как и все остальные, не имела доступа к материалам расследования, а изучила только то, что сообщала контрразведка. Министр не согласилась озвучить эту версию, отметив, что не может об этом рассказать.

Как сообщал «Русский мир», чешская служба безопасности и информации не представила доказательств причастности «российских агентов» к взрывам на складе боеприпасов. Президент Чехии Милош Земан, заявил, что в отчёте отмечается отсутствие доказательств и свидетельств о нахождении «агентов» на территории складов. Чешский лидер также обнародовал данные о том, что на втором складе, который осматривался перед взрывом, не было найдено взрывного устройства.

Президент подчеркнул, что Служба безопасности и информации на протяжении шести лет не упоминала о взрыве, а версия о «российских агентах» появилась лишь в последние недели. Глава государства также заявил, что наряду с версией о действиях зарубежных спецслужб чешское следствие рассматривает вероятность неосторожного обращения с боеприпасами. Президент Чехии призвал жителей страны дождаться публикации итогов следствия и обещал, что информация будет обнародована.

Ранее обвинение России в причастности её спецагентов к взрывам со стороны Чехии стало причиной крупного дипломатического скандала, который обернулся высылкой сотрудников посольств в обеих странах.
Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева