EN
 / Главная / Все новости / В России осудили рост проявлений национализма на Украине

В России осудили рост проявлений национализма на Украине

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2021


На Украине растёт количество проявлений национализма, и киевские власти потакают этому. Это подтверждается шествиями националистов-радикалов в украинских городах, сносом памятников советским воинам и почестями в адрес сторонников гитлеровцев, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает сайт министерства.

Отвечая на вопрос греческого журналиста о связи властей Украины с неонацистами, Мария Захарова представила целый ряд доказательств того, что потакание радикалам, которым разрешено проводить профашистские шествия, и борьба с памятниками советским воинам стала современной политикой официального Киева.

В столице и других городах и регионах Украины улицы и объекты называют именами лиц, воевавших на стороне Гитлера во время Второй мировой войны. По словам представителя МИД России, националисты Украины ощущают безнаказанность и поддержку властей.

Мария Захарова сообщила, что факты проявлений неонацизма на Украине собраны в сборнике «Обыкновенный фашизм. Украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017–2020)».

Представитель МИД назвала такую политику официального Киева «надругательством над памятью не только российского и украинского, но и всех народов бывшего Советского Союза, чьи солдаты отдали жизни за будущее последующих поколений, включая граждан современной Украины».

Постоянный представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич призвал структуры организации обратить внимание и отреагировать на проявление национализма на Украине в связи с состоявшимся в Киеве шествием в честь создания украинской дивизии СС «Галичина». По мнению дипломата, количество фактов проявления национализма на Украине достигло такого объёма, что в ОБСЕ следует подготовить спецдоклад.

«Русский мир» сообщал о том, что в упомянутом шествии, которое прошло в Киеве, участвовали около сотни националистов. По словам экспертов, марш сторонников гитлеровских идей состоялся в центре столицы Украины впервые со времён Великой Отечественной войны.
Метки:
национализм, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева