EN
 / Главная / Все новости / В Хошимине подвели итоги фестиваля русского языка и культуры

В Хошимине подвели итоги фестиваля русского языка и культуры

Наталья Золкина, Хошимин
30.04.2021

29 апреля в Хошиминском государственном педагогическом университете подвели итоги фестиваля русского языка и русской культуры, проведённого при поддержке фонда «Русский мир».

Фестиваль проходил в марте-апреле 2021 года. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку во всём мире, в том числе и во Вьетнаме, мы смогли провести фестиваль очно.

С 1 по 31 марта прошёл видеоконкурс «Россия и Вьетнам: дружба и сотрудничество». Мы получили около 100 работ от российских и вьетнамских граждан. Победители (15 человек) в трёх номинациях получили ценные подарки и сертификаты участников. 

17 апреля в Хошиминском государственном педагогическом университете состоялся конкурс по страноведению России «Россия в моей душе»

22 апреля состоялся круглый стол, на котором присутствовали почётные гости из Генконсульства России, Общества вьетнамо-российской дружбы в Хошимине, ректората университета, деканы факультетов, гости из Ханоя и т. д. Среди обсуждаемых тем были обзор вьетнамо-российского сотрудничества, дипломатическая деятельность ОВРД г. Хошимина, деятельность Русского центра, русский язык и российское образование: молодёжный взгляд, международное сотрудничество в области образования, вьетнамская молодёжь и её отношение к русскому языку и др. 

В этот же день в ХГПУ была представлена русская национальная кухня, проведены мастер-классы российскими сотрудниками торгового центра СП «Вьетсовпетро». Вьетнамские гости попробовали русский чай, кисели, компот, конфеты, сами учились украшать пирожные и т. д. Участники фестиваля смогли посмотреть фотовыставки «60 лет полёту Ю. Гагарина», «Жизнь современной молодёжи в России», «История развития отношений между Вьетнамом и Россией».

А закончился этот день гала-концертом «От сердца к сердцу», в котором участвовали вьетнамские студенты, ученики российской школы при СП «Вьетсовпетро» и самодеятельные артисты Культурного центра СП из Вунгтау. Среди зрителей были студенты, преподаватели, бывшие выпускники Советского Союза и России, жители Хошимина. Всего в мероприятии участвовало около 1500 человек. 

Метки:
грант, фестиваль, Русский центр в Хошимине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева